12.12.2012 13:55
"Дело не в том, чтобы показать пальцем на того, кто виноват. Этот факт очень угнетающий для меня лично, потому что такого случая, когда еще до начала сессии кто-то сразу перебежал из оппозиционного лагеря в лагерь провластный, на моей памяти еще не было". Так народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Владимир Яворивский ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, как в списках партии Батькивщина оказались депутаты-тушки.

"По крайней мере, люди держались хотя бы месяц, выдерживая определенное давление со стороны власти. А тут у меня сложилось такое впечатление, что они уже были к этому готовы, что когда только начинались выборы и старший Табалов добивался попадания в список, а младший – быть выдвинутым единым кандидатом от ОО, они уже знали, что перебегут. Это очень горько и обидно и это очень большая ошибка всей ОО. Я просто не хочу этого скрывать, потому что оба они являются креатурами ФЗ, то есть Яценюка.

Я был закреплен за 99-м избирательным округом от БЮТ, то есть за городом Кировоградом. Я знаю отца больше, сына меньше, но я предостерегал Яценюка и говорил ему, чтобы он не делал этого (не включал Табаловых в список. – Ред.), потому что младший Табалов возглавлял областную организацию Фронт Змин и не провел ни одного протестного митинга. Я говорил об этом Яценюку, но он как-то сказал, что, мол, нет, я их знаю. А сейчас имеем вот такой факт. Будем надеяться, что он будет последним, по крайней мере, в нашей среде.


Нужно принять закон об отзыве народных депутатов, другого механизма нет. Наши призывы к тому, чтобы они сложили мандаты, поверьте, не имеют никакого влияния на этих людей, которые сознательно, буквально до начала сессии уже перебежали и потеряли идеалы своей политической силы. Хотя я уверен, что никаких идеалов там не было, нет, и не будет, даже если они перейдут на другую сторону", - уверен Владимир Яворивский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ