13.12.2012 07:50
Британская исследовательская компания Juniper Research назвала ключевые технологии 2013 года. На первом месте в списке – «Большие данные» (BigData) - огромные объемы структурированных и неструктурированных данных, получаемых из различных источников, включая датчики в смартфонах, мобильные приложения, социальные сети и т.д.

Подобные массивы информации могут использоваться как для решения задач конкретных предприятий, например, изучающих привычки потребителей, так и для решения глобальных проблем, перед которыми стоит человечество. Об этом пишет NEWSru.com.

Одно из главных преимуществ этой технологии, известной уже более 10 лет, это возможность обработки большого количества неструктурированной информации. Сегодня интерес к BigData проявляют в первую очередь банки и телекоммуникационные компании.

По мнению аналитиков из Juniper Research, в 2013 году «большие данные» станут большим бизнесом. Правда, предупреждают эксперты, продажи таких решений в некоторых странах могут быть ограничены в связи с более жесткими требованиями к частной жизни и защите информации.

В августе этого года аналитики другой исследовательской компании, Gartner, назвали «большие данные» одной из наиболее активно развивающихся технологий. Аналитики полагают, что к 2015 году «большие данные» смогут создать во всем мире около 13 млн новых рабочих мест, включая новые специализации.

Кроме того, будущий год, предполагают в Juniper, станет годом анонсов, в первую очередь - на рынке носимых (нательных) устройств, - утверждают британские аналитики.

В выпущенном ранее в этом году другом отчете Juniper Research, разъяснялось, что к носимой электронике относятся электронные устройства, которые каким-либо образом крепятся к голове и другим частям тела человека и носятся в течение длительного времени, не снимаясь.

По мнению аналитиков, главным образом рынок будет расти за счет устройств, предназначенных для занятий спортом, многофункциональных устройств и медицинских датчиков.

При этом ожидается, что основная часть продаж (60%) придется на Северную Америку и Западную Европу. Эксперты полагают, что существенный импульс данному рынку придадут компании Google и Apple, которые уже начали двигаться в этом направлении.

Топ-10 ключевых технологий и тенденций 2013 года по версии Juniper Research

1. «Большие данные» (BigData) станут большим бизнесом.
2. Носимая электроника: год анонсов.
3. Дальнейшее развитие модели BYOD (Bring Your Own Device – «принеси на работу свое устройство»), подразумевающей отказ от оснащения рабочих мест персональными компьютерами.
4. Активное внедрение мобильных технологий в розничной торговле, в первую очередь, смартфонов, умеющих считывать банковские карты.
5. Гибридные решения Wi-Fi+LTE у операторов связи.
6. Превращение мобильных устройств в центры коммуникаций;
7. Год Microsoft.
8. Унификация пользовательского интерфейса на множестве устройств.
9. Новые форм-факторы смартфонов и планшетов.


10. Развитие рынка социальных игр.