12.12.2012 22:24
Совсем скоро смартфоны смогут научиться видеть сквозь твердые предметы. Так утверждают инженеры из технологического института в Калифорнии, которые создали недорогой и крошечный терагерцовый тепловизор.

Принцип его работы состоит в том, что микросхемы генерируют и излучают терагерцовые волны, которые способны проникать через множество материалов, избегая ионизирующего повреждения рентгеновских лучей. Разработчики утверждают, что данные устройства можно будет применять как в сфере национальной безопасности, так и в индустрии бесконтактных игр, передает Novostiua.net.

Применяя такие же дешевые микросхемы, которые виспользуются электронных книгах и телефонах, разработчики сделали кремниевый чип, который работает в 300 раз быстрее, что даст возможность создать новое поколение разнообразных датчиков.

Стоит отметить, что терагерцовое сканирования не ново, оно применяется нью-йоркской полицией для поиска оружия. Но большинство имеющихся систем применяют дорогие и громоздкие лазерные установки, функционируют при низких температурах.


В то же время у нового устройства не только сигнал намного сильнее, чем у существующих аналогов, но при этом его еще можно динамически запрограммировать на точки в определенном направлении. Более того, исследователи уже успешно испытали свой сканер, обнаружив в куске пластмассы лезвие бритвы.