13.12.2012 09:30
Украинцы Алексей Дунаев и Игорь Фирер создали сервис по преобразованию аудиофайлов в текст - TranscribeMe.

Программа расшифровывает звуковой ряд и делит его на отрезки длительностью 10-15 секунд, пишут пользователи соцсети Facebook со ссылкой на Forbes, передают УНН.

Эти отрезки она направляет транскрайберам, которые одновременно проверяют за машиной расшифровку текста. Данный метод экономит время и затраты, при этом гарантирует стопроцентное качество расшифровки.

Идея сервиса у предпринимателей появилась благодаря женам. 31-летний Фирер женат на адвокате и ей приходится расшифровывать большое количество записей. Жена 31-летнего Дунаева занимается наукой. Ей нужно было прослушивать большой объем интервью для своей диссертации.

В начале 2011-го года мужчины активно помогали им в этом, проводя много часов за ноутбуком в наушниках. Когда им надоело, они придумали способ автоматизировать процесс

Первыми в компании поверили члены семей учредителей, их друзья и знакомые. Совместными усилиями они вложили в TranscribeMe 600 тысяч долларов. На эти деньги компания создала онлайн-платформу и мобильные приложения под iPhone и Android.

Сегодня в команде проекта работают 16 человек. А на самой платформе - около 3 тысяч транскрайберов-фрилансеров из стран Азии. TranscribeMe зарабатывает немного - за прошедший месяц сервисом воспользовалось всего около сотни клиентов.


Основные заказчики - медики, юристы, преподаватели и студенты. Цена зависит от размера файла, в среднем - около доллара за минуту аудиозаписи. "Выход на окупаемость запланирована на конец 2013 года", - сообщил Дунаев.