Сегодня Европарламент примет резолюцию по Украине
13.12.2012 10:04
Саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре 2013 года станет надлежащим местом для подписания соглашения об ассоциации. Так считает комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле. Об этом он заявил в Страсбурге, выступая перед депутатами Европарламента в ходе обсуждения ситуации в Украине.

«Вильнюсский саммит «Восточного партнерства» в ноябре 2013 года станет надлежащим временем и местом для подписания такого важного документа, как соглашение об ассоциации с Украиной. Это будет должным время и местом для обращения к нынешним вызовам «Восточному партнерству», а также будущих возможностей, в том числе, будущего «Восточного партнерства» и роли европейской перспективы в этом плане», - сказал он, передает УНИАН.

Фюле отметил, что выступления депутатов Европарламента, которые он услышал, продемонстрировали интерес и обязательства Европейского Союза в отношениях с Украиной. При этом, комиссар отметил, что дальнейший путь отношений является очень четким.

«Для меня путь вперед понятен. Четкие обязательства ЕС в отношении политической ассоциации и экономической интеграции с Украиной сейчас должны быть отражены решительными действиями и ощутимым прогрессом со стороны украинского правительства и парламента», - сказал Фюле.

Он также выразил убежденность в том, что соглашение об ассоциации усилит как Украину, так и ЕС, и станет «влиятельным средством трансформации на благо украинских граждан».

При этом комиссар отметил, что ЕС и Украина должны разделять одинаковые ценности, «одинаковую преданность демократии, верховенству права, разделять одно европейское будущее».


Напомним, сегодня в Европарламенте состоялось обсуждение ситуации в Украине. По итогам обсуждения Европарламент планирует принять резолюцию на заседании 13 декабря.