13.12.2012 11:50
"Можно сказать, что никто не победил в первый день, потому что все стороны вышли с определенными потерями. Этих потерь очень много, так как очень много таких принципиальных решений было принято в первый день". Так политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, наметился ли победитель по итогам первого дня противостояния в парламенте.

"Основное решение, которое касается ВР – это коммунисты. Фракция коммунистов была создана вопреки регламенту, и в размен тому, что они проголосуют и за Рыбака и за Азарова. Это самое главное, что произошло. Без коммунистов, вообще без фракции, было бы очень сложно власти делать какие-либо действия. В первый раз, наверное, происходит такое, что ВР не смогла взять и сделать решения президента. Ну, вот как раньше – взяли, подняли руку и сделали. Теперь этот оказалось очень не просто в связи с тем, что тут появилась «Свобода», и теперь ПР очень серьезно думает, что им делать и как принимать решения. Они поняли, что Рада изменилась и так как раньше уже не будет.

Изменилась она в том, что есть теперь три оппозиционные фракции, которые друг перед другом хотят быть самыми честными. И они будут следить очень серьезно (ведь у них конкуренция), кто хуже или кто допустил промашку и потом показывать пальцем, мол, смотрите, они такие плохие, они что-то не смогли. Так, кстати, делал Кличко. Он говорил, что вот, пожалуйста, у Яценюка две «тушки». «Свобода» такого не говорила, она просто взяла и вывела за ухо этих двух «тушек». Это два разных способа. Но, в любом случае, все три оппозиционные фракции будут очень серьезно следить, как кто будет голосовать. Хотя, опять же, голоса «Батькивщины», по-моему, 16 человек, вчера проголосовали за фракцию коммунистов. А чтобы проголосовать за «Рада-3», нужно принимать изменения в регламент ВР, а для этого нужно 226 голосов. Сейчас стольких голосов нет за эту сенсорную кнопку, и поэтому вот вчера уже показывали журналисты, что опять голосуют за своих соседей.


Раньше принималась куча законов, и большая их часть была нарушением конституции, регламента. Нельзя сказать, что Рада была результативна. Она принимала решения, большая часть из которых была нелегитимна и неправильна. Я думаю, что это количество негативных, незаконных и нелегитимных решений будет меньше в связи с активной реакцией оппозиционных сил. Только вопрос, насколько долго хватит у них сил вот так же отстаивать каждый закон. Вчера просто открылась такая штука, что в одном или в двух решениях ВР было огромное количество нарушений. Так «Свобода» говорит: «подождите, они нарушили такую-то статью». Но все уже давно привыкли", - считает Денис Богуш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ