13.12.2012 11:59
"Я не внутри интриги, поэтому не знаю какие договоренности, кто с кем ведет переговоры. Я больше внимания уделяю доступным мне символическим фактам". Так политолог, философ, писатель, внештатный советник президента Украины Дмитрий Выдрин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, наметился ли победитель по итогам первого дня противостояния в парламенте.

"Для меня такой символикой явилось массовое поведение депутатов и массовая их акцентуация на те или иные вещи. Я увидел, что они точно ориентированы ни на обсуждение, ни на дискуссию, а на противостояние, в том числе и на силовое противостояние. Теория замкнутых циклов говорит, что с чего процесс начинается, тем он обычно и заканчивается, может быть, только на другом уровне. Если процесс начинается с повала забора и с повала дверей то, скорее всего, он так и закончится, ведь массовому зрителю это нравится. Массовому зрителю, который наблюдает за этим по телевизору, нравится, что сносят металлоискатели на входе. Ему даже в голову не придет, что когда-то в Армении из-за этого пронесли в парламент оружие. Поэтому никто не хочет пролонгировать возможное развитие ситуации. Есть такой способ предсказания будущего, как экстраполяция нынешних вещей на будущее, как они аукнутся и отзовутся. Так вот, все, что я видел вчера, мне кажется, очень плохо аукнется завтра. Поэтому я не верю в жизнеспособность этого парламента, предрекаю ему не очень хорошее настоящее и еще худшее будущее, к сожалению. Я не думаю, что будет конец света и конец политического света, но в том, что этот парламент обречен на хронические болезни и то, что он будет работать с трудом и неэффективно, у меня есть большие подозрения.


По складу голосов 50/50 плюс-минус 2-3%. Это похоже на такие весы-уточки, на которые ставили гирьки. Этот парламент можно было бы изобразить в виде весов-уточек, на которые тети с Бессарабки незаметно подкладывают какие-то тяжелые предметы и бросают свои 5 копеек. А 5 копеек – это 5 грамм. Незаметно бросив на весы 5 копеек, ты незаметно нарушаешь равновесие. Сейчас в Раде будет 50/50 плюс 5 копеек, которые будет набрасывать то одна, то другая сторона", - подытожил Дмитрий Выдрин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ