13.12.2012 13:34
У президента Виктора Януковича после парламентских выборов не осталось повода для радости, считают в Европе.

"Конец года явно не задался для президента Украины Виктора Януковича. Если перед выборами в Верховную Раду у украинского лидера еще был повод для радости, то теперь нет и того", - пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Конрад Шуллер, передает InoPressa.

Несмотря на высокие рейтинги, сулившие уверенную победу на выборах Партии регионов, Януковичу так и не удалось укрепить свою власть в стране, говорится в статье.

А расчет на преодоление внешнеполитический изоляции и подписание соглашения об ассоциации с ЕС, главная ставка в котором делалась на позитивную оценку иностранных наблюдателей, провалился с треском - выборы стали самым настоящим "шагом назад", пишет Шуллер.

"Все пошло по совершенно иному сценарию", - продолжает журналист.

Он добавляет к этому заметно меньшее количество мест у президентской партии в Верховной Раде, уход в тяжелое для страны время премьер-министра Николая Азарова, отсутствие какого-либо экономического роста "вследствие кланового характера экономики и повсеместной коррупции".

Шуллер добавляет, что поскольку коррупция, по оценке ведущих мировых рейтинговых агентств, достигла поистине катастрофических масштабов - Украине придется распрощаться с иностранными кредитами, "и это в тот момент, когда стране необходимо почти 7 млрд евро для рефинансирования долга".

Немецкий обозреватель отмечает, что у страны есть несколько выходов из ситуации.

Первый вариант - присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Но это, несмотря на оздоровление украинской экономики благодаря снижению цены на газ с 430 долларов до "стандартных для союза" 166, будет фактически означать конец мечтаний о Европе и потерю независимости, считает Шуллер.

Кроме того, украинцы могли бы воспользоваться помощью МВФ для рефинансирования долгов, однако организация, недовольная отношением Януковича к реформам, уже свернула все свои программы помощи.


"Да и вряд ли МВФ будет что-то делать без согласия США. - А американцы, лишь недавно признавшие нарушающую демократические принципы и преследующую оппозиционеров Украину "своим самым большим разочарованием", не будут закрывать глаза на ее дурную политическую репутацию", - отмечает Шуллер.