Блицкриг ПР не удался
13.12.2012 12:37
"Видно, что ПР получила намного меньший и худший результат, чем тот, на который она рассчитывала – блицкриг не удался. Я думаю это даже хорошо, поскольку нельзя идти с нарушениями процедур". Так политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, наметился ли победитель по итогам первого дня противостояния в парламенте.

"Действительно для того, чтобы утвердить премьера, нужна соответствующая процедура: нужно, чтобы были сформированы все органы парламента, руководящие органы парламента, нужно, чтобы эта кандидатура прошла обсуждение. И тот факт, что оппозиции удалось, по крайней мере, на время заблокировать нарушения процедуры, по моему мнению, плюс, потому что общество в общем-то устало от этого. Когда-то нужно ставить точку. Если есть большинство, то, пожалуйста, работайте. В предыдущем парламенте парадокс заключался в том, что ПР имела четкое большинство. Об этом знают все, про Чечетова только ленивый не говорил, но при этом постоянно нарушалась процедура. Поэтому, я думаю, очень важно, чтобы парламент работал так, как написано в регламенте и Конституции.

Минусы какие. Для оппозиции – это, конечно, сразу же появление двух "тушек". Люди не успели войти в парламент и принять присягу и тут же они стали "тушками". Конечно, это определенный удар по оппозиции, потому что они были по квоте Фронта Змин. Это говорит о том, что проблема не решена. При этом мы видели, что их не было в зале, но их карточки уже начали голосовать. Вот этому я думаю нужно ставить барьер и нужно общественное неприятие того, что произошло. Потому что это, конечно, предательство. Но это предательство не оппозиции, а предательство по отношению к избирателям. Ведь люди голосовали за них, как за представителей определенного партийного бренда. Поэтому мне кажется, что кировоградцы должны как-то продемонстрировать непринятие таких действий. Это могло бы стать уроком для других кандидатов.


И, конечно, то, что вчера произошло в парламенте – это, конечно, минус ПР, потому что они не контролируют полностью ситуацию. С другой стороны, я думаю, в определенной мере, это вписывается в тактику Банковой, чтобы показать, что в парламенте дерутся, в парламенте стычки, он не может нормально функционировать. И на этом фоне Янукович выступает в роли стабилизатора. Вот такая идея, я думаю, может быть, потому что Янукович не первый украинский президент, который пытается дискредитировать парламент. Это, скажем, было еще со времен Кучмы. Поэтому я думаю, что это может вписываться в долгосрочную стратегию Банковой по поляризации ситуации. Ну и, конечно, я думаю о том, что опять же минус для международного имиджа. Потому что парламент, который не может начать работу или начинает с нарушением процедур – это минус для страны в целом и для президента в том числе", - добавил Алексей Гарань.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ