Политолог: "Свобода", это своеобразная Аль-Каида в нашей оппозиции
13.12.2012 12:55
"Чемпионат по фигурному катанию проходит несколько дней. И каждый день предполагает те или иные упражнения или фигуры. А есть день показательного катания. Первый день работы новой ВР напоминал во многом день показательных выступлений. Потому что всем политическим силам, как провластным, так и оппозиционным было важно показать, кто из них инициативнее, активнее, сильнее, кто может навязать свою игру". Так лидер партии "Единый центр", политолог Вадим Карасе ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, наметился ли победитель по итогам первого дня противостояния в парламенте.

"Для того, чтобы эти демонстрационные выходки, выпады, вылазки и фигуры действия и речи запечатлелись в сознание политического класса, избирателей, наблюдателей, страны в целом на многие годы вперед. Ставки в работе ВР вчерашнего дня были достаточно высоки именно с показательно-демонстрационной точки зрения. И здесь важно отметить, что оппозиция, прежде всего, «Свобода», показала, что у нее абсолютная инициатива в новой ВР, что она сидеть не будет, что это не тот парламент, который был два года назад, и даже не тот, который был пять лет назад. Хотя он тоже был живым, конфликтным, непослушным, с блокированием трибун и другими атрибутами и аксессуарами украинской силовой парламентской политики. Вчера именинником, чемпионом, победителем этих показательных выступлений была, безусловно, партия «Свобода». Они показали, что они всегда могут встать преградой для ПР, что они обладают инициативой, что они могут действовать с помощью серьезного, в том числе и силового прессинга, по всем участкам парламентского поля, как в футболе, начиная от демонтажа ограды возле ВР, заканчивая блокирования трибуны и вытеснения с ВР new-тушек, отца, сына и «Святого Духа» Табаловых. Партия власти увидела, что с этими ребятами шутки плохи, а «Свобода» показала, что она может навязать свою игру, что она является лидером динамики, процессорики нового парламента", - считает политолог.


"Новый парламент не будет статичен, он будет очень динамичен, и эта динамика не на пользу ПР, и тем более не на пользу КПУ. Но это не значит, что во вчерашних показательных выступлениях проигравшими является ПР. Абсолютно проигравшими является «Батькивщина» и лично Яценюк. Более того, союзники по оппозиционному лагерю сделали все, чтобы связать, нейтрализовать игру Яценюка. Отсюда и такой шум, который был поднят вокруг «тушек», причем не столько от ПР, сколько от союзников в самом оппозиционным лагере, поскольку они связаны якобы с Яценюком, который вынужден был как нашкодивший пионер или как октябрёнок захудалой советской школы оправдываться за фамильное предательство Табаловых. Но в этом абсолютном проигрыше в первый день работы ВР, в первую очередь, была заинтересована, конечно же, партия власти, поскольку троллить «Батькивщину» и Тимошенко остается главной задачей для нынешней власти. Но тем не менее большую активность в троллинге «Батькивщины» и Яценюка проявили именно союзники по оппозиции. Подлость, коварство и хитрость момента заключались в том, что ПР «тушек» наметила именно от «Батькивщины», хотя все предрекали, что первые «тушки» пойдут от Кличко. Но партия власти очень аккуратно уберегла Кличко от первых «тушек» для того, чтобы не ударить по имиджу Кличко, которые спонсируются близкими к власти кругами олигархии. Это не значит, что у него не будет «тушек», но их берегут на потом, на десерт, а не на закусь. Также «Свобода» сделала все, чтобы придать новому процессу «тушкования» в новой ВР абсолютно публичный и даже скандальный оттенок, вытеснив отца и сына из зала ВРУ и тем самым создав очень красивую, скандальную и показательную теле и медиакартинку. И тем самым с помощью многих фигур действий, силовых, дистанционных и фулконтактов «Свобода» показала, что сегодня она является лидером оппозиции. Что это своеобразная Аль-Каида в нашей оппозиции, как по примеру всех революционно-оппозиционных движений на странах царского Востока, которые разношёрстные, разнородные. Но движком является именно Аль-Каида, вооруженный, сплоченный, сильный отряд революционно-оппозиционных движений. Наша «Свобода» – это Аль-Каида в нынешней оппозиции, и она начинает прочно столбить, метить место авангарда оппозиции, вытесняя «Батькивщину» и уничтожая все ее амбиции и претензии на то, чтобы быть лидером оппозиционного движения. Это в общем-то вполне допустимо с точки зрения ПР, которая заинтересована, чтобы «Батькивщины», как второй большой сильной фракции в парламенте не было, а было много оппозиционных течений, которые бы не всегда сливались в одну полноводную реку оппозиционного протеста и действий, как в парламенте, так и вне его стен.


Верховной Рады нет. Есть арены борьбы, она может быть цирковой, а может быть борцовской. Поэтому парламент как купол цирка все больше начинает напоминать достаточно серьезный борцовский клуб. Это где-то даже ринг, учитывая, что настоящие боксеры в Украине тоже становятся политиками. Клоунада уже не в моде: неслучайно за вчерашним вычерчиванием действий многих политических сил как-то затерялся Ляшко –ему просто нечего здесь делать. Ведь цирк уехал, а заехал настоящий борцовский клуб. И как говорят в одном рекламном слогане: "Теперь все по-настоящему"", - подытожил Вадим Карасев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ