13.12.2012 15:23
Плохая новость для метеозависимых – в канун праздников им неоднократно придется ощутить на себе сильные всплески солнечной активности.

По информации издания Аргументы и факты, последние из них произойдут 31 декабря.

Газета сообщает, что первая магнитная буря начнется в час пополудни 19 декабря и продлится до семи вечера. Следующие сильные вспышки на солнце ожидаются 27 декабря, когда большинство россиян будет спать (с двух до шести утра), и во второй половине рабочего дня (с 14:00 до 16:00).
Самую продолжительную магнитную бурю синоптики обещают в последний рабочий день 2012 года. 29 декабря солнце разбушуется не на шутку – с шести утра до часу дня.
31 декабря природа приготовила сразу два «подарка». В этот день солнечная активность будет повышена с 11.00 до 13.00 и с 20.00 до 22.00 по московскому времени.
Несмотря на эти данные, заместитель директора Гидрометцентра РФ по научной работе Геннадий Елисеев утверждает, что Солнце, наоборот, ведет себя очень спокойно.
«К этому времени у звезды начинается пик активности, но таких низких солнечных максимумов не наблюдалось почти двести лет, - заявил эксперт, добавив, что метеозависимым людям нужно меньше заниматься самовнушением. – Влияние магнитных бурь на состояние человека изучено мало, поэтому чем меньше заострять внимание на проблеме, тем лучше».


С последним высказыванием Елисеева в корне не согласны медработники. В интервью «Вечерней Москве» семейный врач высшей категории Людмила Корниенко опровергла позицию метеоролога, заявив, что многочисленные исследования уже давно свидетельствуют о влиянии солнечной активности на самочувствие человека.

«У зависимых от погоды людей начинает болеть голова, они чувствуют слабость и тяжесть по всему телу, а их мозг испытывает дефицит кислорода. Кроме того, научно доказано, что количество тромбозов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний во время геомагнитных бурь увеличивается на 70%», - сообщила она.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.