13.12.2012 14:47
На рассвете 13 декабря на 92-м году жизни скончался полковник УПА, кавалер Золотого креста боевой заслуги Василий Левкович. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе Центра исследований освободительного движения.

Левкович был последним из живых командиров УПА такого ранга.




Полковник Василий Левкович (6.02.1920 - 13.12.2012) - один из двадцати награжденных военной наградой Украинской повстанческой армии, Золотым крестом боевой заслуги.

Со времени вступления в УПА в марте 1943 года прошел путь от чотового до командира Военного округа «Буг», в феврале 1946 года получил звание майора Повстанческой армии. А в конце того же года ему присвоено звание полковника, которое командование армии присвоило посмертно, считая его погибшим.

17 декабря 1946 года чекисты окружили его крыивку, откуда извлекли тело отравленного дымом командира. Следствие длилось около года.




22 июля 1947 года Военный трибунал войск МВД Киевской области приговорил Левковича к 25 годам исправительно-трудовых лагерей. Он полностью отсидел срок наказания и был освобожден из Дубравного лагеря 7 декабря 1971 года.

Выйдя на свободу, Левкович продолжил борьбу с советской властью, требуя пересмотра приговора и признания его военнопленным, а не преступником. До обретения независимости Украины не признавал себя гражданином СССР, взяв паспорт только независимой Украины.


Прощание с полковником Левковичем состоится в субботу во Львове в храме Святых Верховных Апостолов Петра и Павла.