13.12.2012 14:03
"Здесь намного сложнее ситуация. Мы с вами видим только внешнюю сторону, которая устраивает политологов, журналистов, особенного телевизионных, больше, чем реальный анализ. На самом деле в ПР не решен основной вопрос об основных кандидатурах. И регионалы первые заинтересованы в том, чтобы дать возможность оппозиции самореализоваться в первых заседаниях. За этим в Партии регионов скрывается ожесточенная борьба за должности премьер-министра и главы ВР". Так политолог, директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, наметился ли победитель по итогам первого дня противостояния в парламенте.


"Ситуация заключается вот в чем: группы, которые находятся в ПР, не могут контролировать всю ВР, но они и не хотят, чтобы два старых друга, которые 20 лет вместе, чуть ли не родственники, молочные братья, Рыбак и Азаров (на самом деле представители одной финансово-промышленной группировки так называемых старых донецких) стали главой ВР и премьер-министром. Что требуют другие группы: если главой ВР становится Рыбак, то тогда премьер-министром должен быть представитель другой донецкой группы, допустим, Росукрэнерго – Фирташ. Вот в чем дело. И вы сейчас увидите, что будут срывы голосования по Рыбаку или по Азарову. А группа старых донецких хочет захватить власть одновременно и в ПР, и в парламенте. А им противостоят люди семьи Януковича. Ведь не случайно сильный волевой человек, который говорит, что «я держу Украину в железном кулаке», уехал в Индию. Он уехал, чтобы дать возможность выяснить отношения группам влияния в ПР. У него нет точки зрения, ему очень тяжело.

Именно поэтому оппозиция чувствует себя так смело. Им дали поиграться не за демократию, а потому что регионалы сами тянут время из-за нерешенного вопроса. Если глава ВР – Рыбак, тогда его молочный брат не имеет права быть премьер-министром, тогда Хорошковский или Порошенко, или Арбузов. И Янукович очень опасается того, что старая донецкая гвардия попытается захватить власть, а это почти внутренний переворот.

В новой ВР будет баланс в пользу ПР. Но регионалы будут время от времени отступать назад, чтобы решать свои проблемы. К примеру, ПР контролирует ВР. А когда нужно будет голосовать о Таможенном союзе, как вы думаете, кому они предоставят возможность это сделать – «Свободе», УДАРу. И скажут Путину: «ну что мы можем сделать: у нас заточки и ножи, а у них – сердце Тимошенко впереди и вышиванки. Они сильнее». Такое бывает: мы шапками, шапками, а они нас палками, палками.


По поводу КПУ хочу сказать, что она должна всегда оставаться фракцией. Там конечно, есть момент, что у них нет «мажоритарщиков». Но это Симоненко переиграл сам себя. Дело в том, что от КПУ шли в основном очень мощные региональные партийные работники, соперники Симоненко. С такими «мажоритарщиками» у него возникли бы проблемы в ЦК Компартии. А так они провалились благодаря ПР, поэтому там еще несколько лет власть будут контролировать регионалы. То есть это совместная игра руководства ПР и КПУ", - уверен Виктор Небоженко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ