Оппозицию обвиняют в растрате 72 миллионов
13.12.2012 16:00
Украинский интернет раздул новый политический скандал. Еще не утихли обвинения власти в заказном пиаре, как в сети появились новые загадочные документы.

Они утверждают, что оппозиция много лет платит международной прессе за пиар. При этом, на платежках за последние 6 лет фигурирует общая сумма 72 миллиона и фамилия пятого номера списка БЮТ, специалиста по международным отношениям и бывшего вице-спикера - Григория Немыри, выяснили журналисты программы "Гроші".

Если верить якобы документам, опубликованным на сайте nemyrialeaks.com, БЮТ сотрудничал с Британской компанией "Ридж консалтинг" и именно через нее договаривался со СМИ о "хвалебных одах". Счета за услуги выставлялись на имя Григория Немыри, но оплачивались оффшорными компаниями, что является попыткой скрыть платежи, или уклониться от уплаты налогов.

Со своей стороны депутат БЮТ Сергей Власенко пиар скандал называет провокацией.

"На сегодня создан сайт, на котором выброшены некорректные документы, которые затем извлекаются оттуда и комментируются. Это абсолютно искусственная вещь, которая создана для дискредитации Григория Михайловича Немыри, который является профессиональным политиком и могу сказать, что он работает эффективнее, чем все министерство иностранных дел", - сказал он.


О том, что сайт может содержать дезинформацию, свидетельствует и то, что сервер, на котором он размещен, физически находится в обычной столичной старой панельке. Сам Григорий Немыря ситуацию не комментирует. Только его пресс-секретарь по телефону сказала, что вся ситуация является черным пиаром.