13.12.2012 14:50
"В Раде произошла встреча конфликтующих сторон. Вчера это была демонстрация мускулов со стороны оппозиции. Для оппозиции это было принципиально важно, это был и отзвук послевыборных конфликтов. Для оппозиции было принципиально важно показать, что они не сдались, что они продолжают борьбу, что они не зря пришли в парламент". Так глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, наметился ли победитель по итогам первого дня противостояния в парламенте.

"К тому же эмоции оппозиции усилила ситуация с двумя «тушками», им нужно было на это ответить. И надо было еще создать прецедент, напугать других потенциальных «тушек», показать, что на это закрывать глаза не будут и что любая «тушка» рискует столкнуться с серьезными проблемами. Это и предопределило конфликтный характер начала сессии. И первый раунд оппозиция выиграла. И похоже, Партия регионов была не готова к такому развитию событий, но это не означает, что игра проиграна регионалами. Они сейчас несколько пытаются нормализовать ситуацию, а затем попытаются либо быстро решить кадровый вопрос, либо если оппозиция будет продолжать тактику затягивания и срыва голосований, попытаются провести контратаку и все-таки обеспечить решение кадровых вопросов. Тогда уж придется продемонстрировать силу и регионалам. Поэтому, если давать общую оценку, то, похоже, сейчас мы видим последствия родовых травм, которые были в прошлой ВР, я имею в виду конфликты на финише избирательных кампаний, и сам режим кампании – острого противостояния власти и оппозиции. Но с другой стороны, наличие в этой ВР идеологических полюсов, очень много радикально настроенных депутатов предопределяет конфликтный характер работы нынешней ВР.


По-разному можно оценивать результативность работы ВР. С точки зрения результативности голосований, эффективность новой ВР будет ниже, чем предыдущей. И с точки зрения парламентских конфликтов, я думаю, что начало работы нынешней ВР чем-то будет напоминать начало работы ее предшественницы. Вспомните, тогда, избрание спикера и премьера с незначительным числом голосов, фактически плюс один голос. Кто его знает, может, нечто подобное мы увидим сейчас при утверждении кандидатуры премьера: мы видели блокирование трибуны, многочисленные конфликты в первый период работы ВР. Я думаю, что-то подобное будет и сейчас. И опять-таки схожая закономерность: очень сильно ситуацию в нынешней ВР могут поменять президентские выборы. По сути, Рада будет работать ближайшие два года в режиме подготовки к президентским выборам, и конфликты в ВР будут отображать авангардные конфликты будущей президентской кампании. В зависимости о того, кто победит на президентских выборах, это очень сильно повлияет на характер работы ВР, и может быть ситуация роспуска после президентских выборов, если победит оппозиция. Либо наоборот, если победит Янукович, Рада будет поставлена под очень жесткий контроль. Опять-таки может возникнуть ситуация досрочных парламентских выборов. Поэтому дальше этого года я бы загадывать не рискнул. Но то, что парламент будет работать в конфликтном режиме – это вне всякого сомнения. И в будущем году повышение социально-экономической температуры в обществе неизбежно повлияет на политическую температуру в парламенте. Еще одна тема, которая серьезно повлияет на внутрипарламентскую температуру – это тема конституционных изменений", - считает Владимир Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ