05.02.2005 18:11
В Тбилиси на похороны премьер-министра Грузии Зураба Жвании, которые пройдут 6 февраля, начинают прибывать зарубежные делегации.

Как сообщили "Новости-Грузия" в МИД Грузии, из Азербайджана прибывает делегация в составе шести человек под руководством премьер-министра страны Артура Раси-Заде. Делегацию Германии возглавит бывший посол Германии в Грузии, уполномоченный по вопросам России и Кавказа МИД Германии Норберт Баас. Представители Франции прибудут в Тбилиси под руководством государственного министра по вопросам внешней политики Рено Музели. Делегацию из Великобритании возглавит генерал, сэр Гарри Джонсон, возглавлявший группу советников Грузии по вопросам безопасности.

На похороны Зураба Жвании в составе делегации из России прибудет, в частности, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Делегация США прибудет вечером в субботу в Тбилиси под руководством сенатора Ричарда Лугара.

В столицу Грузии прибывает делегация из Чехии под руководством министра иностранных дел Кирила Свободы и делегация из Армении во главе с вице-спикером Национального Собрания Тиграном Торосяном.

На похоронах также будут присутствовать посол Канады в Грузии Майкл Лейр, посол Финляндии в Грузии Терхи Хакала, посол Норвегии в Грузии Штейнар Гил.

Траурная церемония пройдет в воскресенье, 6 февраля. Жвания будет похоронен в Дидубском пантеоне, где покоятся видные политические и общественные деятели республики.

Премьер-министр Зураб Жвания погиб ночью 3 февраля. По предварительным данным, он отравился угарным газом.