05.02.2005 17:41
Появление в Латвии на прилавках магазинов колбасы с названием "Советская" вызвало у потребителей неоднозначную реакцию. В местах торговли, в прессе и даже на разных уровнях власти развернулась бурная полемика на предмет корректности лейбла при сегодняшнем политическом раскладе в стране. Иварс Андиньш, представитель торговой сети: "Ведь эти времена у нас ассоциируются с не очень приятными политическими воспоминаниями многими. Больше недовольны латыши, конечно, это явно".

В то же время другая часть населения Латвии с явным удовольствием отнеслась к появлению в магазинах советской продукции, тем более что название на кириллице сегодня не так часто встретишь в латвийских магазинах.

Что касается самого продукта, то вся шумиха пошла ему только на пользу. Спрос на колбасу со знаком качества растет, продавцы не успевают выкладывать товар на прилавки.

Официально в республике запрещена пропаганда коммунистических символов. Поэтому производители вместо политических знаков - серпа и молота - разместили на упаковке колбасы не менее узнаваемый, но куда более нейтральный технологический символ бывшего СССР – знак качества, тем самым лишив аргументов даже самых ярых противников.

Все же опасаясь непредсказуемости латвийских политиков, производитель вслед за "Советской" выпустил в свет колбасу под названием "Времена Улманиса". Изготовленная по оригинальному рецепту времен первой независимой Латвийской республики, эта колбаса должна порадовать каждого настоящего патриота.

НТВ