14.12.2012 09:20
Глава обсерватории Ватикана Хосе Фунес заявил, что не видит оснований для серьезного отношения к предсказаниям о грядущем конце света 21 декабря 2012 года.

По его мнению, апокалиптические сценарии майя "даже не стоят обсуждения". "Вселенная расширяется, и если некоторые модели правильны, то в какой-то момент она прекратит свое существование, но это произойдет не ранее чем через несколько миллиардов лет", - цитирует Фунеса Интерфакс.

При этом главный астроном Святого престола подчеркнул, что "христиане искренне верят, что смерть - это не конец".

Ранее префект Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Людвиг Мюллер отметил, что разговоры о конце света являются, по его мнению, "безответственными и бессмысленными", так как "это все ненужное волнение". Также он добавил, что традиции христианства не принято обсуждать конкретные даты конца света.

"Всегда может случиться так, что в следующую секунду я должен буду предстать перед Богом", - заявил архиепископ. При этом он отметил, что на 21 декабря у него запланированы важные встречи и дела.

При этом, священнослужитель пожелал всем христианам на праздники Рождества Христова "больше держаться вместе, радоваться и оптимистично смотреть в будущее".

Отметим, что несколько недель назад известный канадский астролог Тим Стивенс также опроверг домыслы о грядущем 21 декабря Апокалипсисе.


«Шансы, что конец света наступит в декабре, примерно такие же, как и в любой другой месяц и любой другой год. Никогда не говори никогда, но я верю, что мы выживем», — заявил он.