Гарант решил поменять религиозное законодательство
14.12.2012 11:04
Вчера состоялось первое заседание рабочей группы, созданной по поручению президента Виктора Януковича для совершенствования религиозного законодательства. Группа должна разработать новый вариант закона "О свободе совести и религиозных организациях", поскольку его существующая редакция усложняет процедуру регистрации таких организаций.

Члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, входящие в состав рабочей группы, высказались за полную отмену действующей редакции закона, пишет Коммерсант.

Члены рабочей группы собрались в здании Министерства культуры, в структуре которого функционирует Департамент по делам национальностей и религий. Заседание открыл первый заместитель министра культуры Юрий Богуцкий, который, впрочем, только констатировал сложившуюся ситуацию.

- Мы понимаем, что у вас есть проблемы, и готовы вас выслушать, - заявил господин Богуцкий.

Группа, которая должна разработать новый проект закона "О свободе совести и религиозных организациях" была создана по поручению президента Виктора Януковича. Таким образом глава государства отреагировал на протесты Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) против принятия Верховной радой изменений в закон, подписанный Виктором Януковичем 21 ноября.
Среди прочего, поправки значительно усложняют порядок получения религиозными организациями статуса юридического лица в связи с введением двух несогласованных процедур - регистрации уставных документов и государственной регистрации (внесения в Единый реестр юридических лиц). В рабочую группу, помимо членов ВСЦиРО, вошли также представители Министерства культуры и Министерства юстиции.

Выступления членов ВСЦиРО оказались похожими. Секретарь Священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что основная цель ВСЦиРО - полная отмена существующей редакции и принятие нового закона, который, впрочем, повторял бы тезисы предыдущего законодательства в части регистрации церковных организаций. Помимо этого архиепископ Евстратий отметил необходимость совершенствования взаимодействия церквей и государства.


- До подписания действующего закона мы встречались, общались, выдвигали свои предложения, а в итоге получили совсем не то, что хотели. Все это, видимо, потому, что у ветвей власти нет взаимодействия относительно церкви, - отметил архиепископ.

Руководитель департамента внешних связей Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) священник Олекса Петрив заявил, что ВСЦиРО не требует от государства концептуального изменения отношения к церкви, а хочет добиться изменений конкретного закона, который должен быть принят с учетом мнения представителей религиозных организаций.

- Мы все - не юристы и не специалисты в области права, и не очень хорошо знаем, как писать законы. Мы хотим представить позицию конфессий и услышать от специалистов и юристов, как это можно оформить на законодательном уровне. Хотим, чтобы нас услышали по существу, а не по форме, - поддержал представителя УГКЦ Геннадий Белорицкий, помощник главного раввина Киева и Украины Якова дов Блайха.

Помимо обсуждения поправок к закону, архиепископ Евстратий предложил чиновникам разработать методическое пособие по регистрации церковных организаций. Необходимость в таком документе, по его словам, вызвана вольной трактовкой чиновниками требований закона "О свободе совести и религиозных организаций". Архиепископ полагает, что при наличии единого пособия, которым будет снабжен отвечающий за регистрацию чиновник, ее процесс будет упрощен.

В итоге представители Министерства культуры пообещали учесть все требования ВСЦиРО и с их учетом разработать вместе с Министерством юстиции новый законопроект, после чего разослать его всем членам ВСЦиРО по электронной почте.


- Думаю, что проект закона будет вынесен на рассмотрение парламента не раньше новой сессии в феврале - ведь его должны будут согласовать все без исключения члены совета церквей, - заявил один из участников встречи.