НБУ накажет чересчур щедрые банки
14.12.2012 12:58
В Нацбанке намерены ограничить кредитные учреждения в возможности привлекать дорогие средства населения.

Банки, которые устанавливают очень высокие ставки по депозитам, увеличат отчисления в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, поскольку средняя стоимость привлечения ресурсов у граждан уже приблизилась к 20% годовых, передают Подробности.

В НБУ и Фонде гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) обеспокоились тем, что банки привлекают средства населения по завышенным ставкам. Поэтому регулятор и фонд начали готовить новый механизм расчета отчислений в ФГВФЛ для тех учреждений, которые платят клиентам больше, чем их конкуренты.

"Банк, привлекающий средства по очень высокой ставке, ведет рисковую политику. У фонда есть возможность ввести дифференцированную ставку отчислений", - сообщил директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко.
По его словам, показателем, позволяющим выявлять такие банки, может стать превышение средней депозитной ставки банка на среднерыночной.

Сейчас банки платят в ФГВФЛ регулярный ежеквартальный сбор, дифференцированный только по видам валют: 0,5% от суммы вкладов в гривне, 0,8% - в иностранной валюте. Однако эта модель не учитывает риска банкротства учреждения и последующего возникновения необходимости компенсации вкладов из средств фонда.

"Банки с нарушенной ликвидностью привлекают средства по завышенной цене, что несет угрозу для вкладчиков", - отмечает директор-распорядитель ФГВФЛ Елена Шарова.
"Но вкладчики должны нести солидарную ответственность, так как им следует понимать, что высокие ставки означают рисковые операции", - сообщила она.

Поэтому предложена идея с повышенными отчислениями.

"Например, если у банка ставка по вкладам составляет 18%, а на рынке - 14-15%, то к нему будет применяться повышающий коэффициент. В результате банк будет отчислять в фонд больше", - говорит Ткаченко.

Сами же банкиры считают, что высокие депозитные ставки - это временное явление и говорят, что обычно пик стоимости вкладов держится несколько месяцев. Сейчас этот процесс затянулся из-за политики, которая провоцирует недоверие к гривне, а валютный курс влияет на рост процентных ставок.


Вскоре должна сработать экономика: если она будет улучшаться, ставки уже будут не так важны. А в результате введения повышенных коэффициентов банкам придется конкурировать за розничных клиентов в большей степени с помощью нефинансовых, а других преимуществ, например повышенной ставки при досрочном расторжении депозита.