Взгляд журналиста на вчерашний беспредел на марше в Харькове
14.12.2012 19:47
Футбольные болельщики и активисты националистических организаций устроили в Харькове марш в поддержку Сергея и Дмитрия Павличенко, который прошел 13 декабря. К акции, по словам организаторов, примкнули члены Украинского национального союза, организаций «Патриот Украины» и «Ярило». Но больше всего было футбольных фанатов.

Далее приводим слова очевидца, журналиста издания МедиаПорт Григория Пырлика.

"Перед этим в группе «ВКонтакте» опубликовали «заряды» — лозунги, которые должны скандировать болельщики. В списке — не только слова в поддержку Павличенко, но и националистические девизы, и лозунги против милиционеров. На деле лозунги были ещё грубее. Например, звучало такое: «Мусора — тупые дебилы». И это то, что ещё хоть как-то поддаётся цитированию.

Провокациями словесными дело не ограничилось. В милиционеров, которые сопровождали шествие, участники бросали снежки, петарды, файеры. Причём, как правило, делали это скрытно, спрятавшись за другими активистами. По дороге фанаты жгли файеры, бросали дымовые шашки. На вопрос о провокациях один из организаторов марша Руслан Яр (фамилия не настоящая: активист представился псевдонимом, под которым его знают участники марша) ответил, что метание снежков и петард — это действия отдельных людей.

Пройдя вместе с участниками весь маршрут и побывав в разных частях колонны, я могу сказать однозначно: наладить дисциплину организаторы и не пытались. Бранные выкрики и бросание петард никто не пресекал. Только в самом конце мероприятия, на пикете перед облуправлением МВД, предводители пытались утихомирить людей и заставить их не кидать снежки. Но большого эффекта их призывы не возымели.

Спустя примерно 15 минут организаторы дали людям команду организованно расходиться.

Но разойтись мирно не получилось. Милиционеры начали по одному затаскивать людей в отделение. Затаскивать в буквальном смысле — волоком и по земле. За что задерживали людей, я не видел. В этот момент я стоял возле входа в облуправление, а не в сквере напротив.

Когда милиционеры заволокли троих задержанных, воцарилось непродолжительное затишье. Фанаты и милиция стояли в сквере друг напротив друга. Участники продолжали бросать снежки и ругаться. Милиционеры несколько минут бездействовали

Дальше события развивались хаотично. Произошла потасовка, а потом милиционеры погнались за протестующими. Кого догоняли — тех уводили в облуправление. В один момент я увидел, что трое милиционеров бьют ногами лежащего на земле человека.

Я попытался это снять. Кнопка фотоаппарата не сработала. Я достал телефон и включил видеозапись. В этот момент один из милиционеров выбил у меня из рук телефон. Я наклонился, поднял его и сказал людям в форме, что я журналист, — с тем, чтобы меня не трогали и не препятствовали журналистской деятельности. Редакционное удостоверение было прикреплено к моей куртке.

Работать дальше мне не дали. Сотрудники милиции схватили меня, закрутили руки за спину и повели в облуправление. По пути несколько раз ударили. Кто именно меня бил, я не видел: милиционеры вели меня лицом к земле. По дороге запомнил оказавшееся перед моей головой дерево. Сотрудники милиции вели меня прямо на него. Кое-как мне удалось увернуться. Один из «конвоиров» злобно хмыкнул: «Ой, о дерево ударился». Перед входом в здание милиции я успел крикнуть снимавшему меня очевидцу: «МедиаПорт. Позвоните туда».

Дальше — встреча с полом в фойе милицейского управления. Приказ милиционеров — лежать лицом вниз, сложив руки за спину. Вокруг — такие же задержанные люди. У одного из мужчин лицо было в крови.

Лёжа на полу, я начал выкрикивать имена начальника милицейского отдела по связям с общественностью Натальи Захаровой и начальника облуправления Виктора Козицкого. Требовал, чтобы мне дали позвонить Захаровой. Всю технику — фотоаппарат, диктофон и телефон — милиционеры у меня отобрали.

Минут пять на мои крики никто не реагировал. Потом кто-то из старших милиционеров разрешил мне встать и подойти к стойке дежурного. Вся моя аппаратура была сложена возле него. На мои претензии сотрудник говорил одно: «Вы просто оказались не в то время не в том месте».

На полу лежало не меньше 15 человек. Перед ступеньками была лужа крови. Когда я попытался взять фотоаппарат и всё это сфотографировать, милиционеры настоятельно попросили положить фотоаппарат на место. Объяснили это тем, что управление — режимный объект.


Всех задержанных милиционеры доставили в Киевский райотдел, составили на них админпротоколы и отпустили. Людей обязали прийти в Киевский районный суд Харькова. Сегодня же милиционеры отчитались: в суд пришли 16 из 22 человек, задержанных накануне. Восемь из них решением суда были арестованы на срок от 5 до 15 суток. Ещё пятеро заплатят штраф — от 50 до 120 гривень. Трое отделались предупреждениями".