15.12.2012 07:30
Бельгийские ученые выяснили, что специально обученные собаки могут помочь людям с тяжелыми нарушениями сна избежать опасности.

В исследовании принимала участие 35-летняя женщина с тяжелой формой дневной сонливости. Пациентка испытывала приступы сна до шести раз в день и иногда могла проспасть до 16 часов подряд, передает Korrespondent.net.

До последнего времени это редкое расстройство мешало социальной жизни женщины и ограничивало ее в использовании общественного транспорта, так как она обычно засыпала, стоило ей только присесть на несколько минут. Иногда она даже забывала, откуда начала свой путь.

Так как специальные лекарства не улучшили состояние женщины, она обратилась в общественную благотворительную организацию, которая обучает собак для людей с нарушениями зрения или слуха.

Сначала собака научилась будить пациентку по утрам по звуку будильника, даже если иногда это требовало 30 минут "тормошения". Затем собаку научили будить хозяйку при звонке мобильного телефона. В дальнейшем, животное могло уже будить женщину, когда это было необходимо, в метро, в автобусе или троллейбусе.


Как отмечают авторы исследования, такой пример взаимодействия человека с собакой может быть использован для других пациентов с тяжелыми, не поддающимися лекарственной терапии, формами дневной сонливости.