Неизвестные подожгли храм на месте Десятинной церкви в Киеве. ФОТО/ ВИДЕО
15.12.2012 14:48
Сегодня, 15 декабря, горел малый храм Десятинного мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ МП, расположенного в Киеве по адресу ул. Владимирская, 2. Монастырь находится на территории Национального музея истории Украины.

Монахи храма в телефонном интервью сообщили журналисту «фрАзы», что храм подожгли и произошло это ориентировочно в 3.30 утра. В 7 утра был вызван наряд милиции.

«Рано утром охранник Руслан зашел погреться в будку, возле церкви. Рядом гуляла женщина с собакой. Около 6 утра она забежала в будку и сказала, что из здания храма идет дым. Охранник выбежал и увидел что стекло одного из окон храма разбито. Под окном был след от ботинок. Внутри все сгорело. Но, удивительно — в пожаре уцелели все святыни, находившиеся в храме», — рассказал нам один их монахов сгоревшего храма.

Как сообщили журналисту «фрАзы» монахи храма, на видео одной из камер наблюдения виден человек в белом маскхалате, поджигающий здание храма. Монахи уверены, что храм подожгли язычники, которые периодически проводят свои сборища возле Национального музея истории Украины.


Предположительный ущерб от пожара составляет более одного миллиона гривен.

На данный момент милиция проводит на месте пожара следственные действия.

Храм Десятинного мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ МП находится на месте, где святой князь Владимир построил в Киеве первый в Древней Руси каменный православный храм — Десятинную церковь Пречистой Богородицы. Сегодня место, где эта святыня находилась, продолжает быть предметом почета всего правосолавного мира. Дату закладки первого храма письменные источники приводят разную. Что же касается освящения Десятинной церкви, то большинство летописей вспоминают это событие под 996 годом.

В 2005 году около фундамента Десятинной церкви была установлена храм-скиния. Дело возрождения древней святыни начал архимандрит Гедеон (Харон). В 2007 году на месте временного храма-скинии был установлен деревянный храм, который 25 июля того же года освятил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир.

Настоятелем монастыря на данный момент является Архимандрит Гедеон (Харон). Количество насельников монастыря: 12 монахов, 7 в священном сане, 7 послушников.


Перечень святынь, которые находились в храме на момент пожара: Икона Б.М. «Десятинная» Пятница Светлой седмицы, Икона Б.М. «Княжеградская» (Минская), Частица мощей Св. Бл. Матроны Московской, Частица мощей Св. Муч. Вонифатия, Частица мощей Свт. Иоанна Архиеп. Шанхайского и Сан-Франциского, Частица мощей Св. Прп. Ксении Миласской.