20.08.2004 17:30
В пятницу, 20 августа, в Киеве были торжественно открыты реконструированные и обновленные проспект Воссоединения и Чоколовский бульвар.

На открытии присутствовали Киевский городской председатель Александр Омельченко, его заместители, председатели районных госадминистраций, председатели постоянных комиссий Киевсовета, народные депутаты Украины, представители строительных и проектных организаций, которые осуществляли работы по реконструкции и благоустройству этих магистралей.

Как известно, в конце июня коммунальная корпорация "Киевавтодор" завершила ремонт моста Патона и начала реконструкцию проспекта Воссоединения от моста до Ленинградской площади. Как отмечалось сегодня во время торжеств, работы были завершены через 55 дней, к строительству было привлечено около 5 тысяч рабочих.

Реконструкция проспекта Воссоединения предусматривала демонтаж трамвайных линий и строительство вместо них троллейбусной, а также строительство и ремонт подземных переходов, замену внешнего освещения, замену конструкций путепровода над железной дорогой. Стоимость реконструкции проспекта - 40 миллионов гривен.

Выступая на открытии проспекта Воссоединения, Омельченко предложил представителям "Киевавтодора" продолжить реконструкцию путепровода от Ленинградской площади до Броварского шоссе, включая проспект Гагарина со всеми необходимыми транспортными развязками. Он также сообщил, что вместо временного рынка, который расположен на этом участке, планируется построить современный торгово-развлекательно-социальный центр.

На торжествах по случаю пуска в эксплуатацию Чоколовского бульвара председатель Соломенской РГА Иван Сидоров отметил, что комплексная реконструкция Караваевского путепровода, Краснозвездного проспекта и улицы Индустриальной продолжается, и что на очереди - открытие на данном путепроводе привокзального павильона с залом ожидания. Известно, что общая стоимость запланированных работ составляет 38 миллионов гривен.

Присутствующих также ознакомили с новым надземным переходом через улицу Индустриальная, оснащенным двумя лифтами для граждан, которые не в состоянии пользоваться лестницей. Это первый в столице подобный переход с лифтами. В дальнейшем их будут возводить по всему городу.