16.12.2012 15:12
Следствие рассматривает три основные версии убийства харьковского судьи Владимира Трофимова и его семьи.

Об этом рассказал Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на пресс-конференции в Харькове, сообщает Укринформ.

"Расследуются три основные версии преступления. Убийство четырех человек, включая судью, его жену, сына и женщину, состоящую с сыном в гражданском браке, может быть связано с профессиональной деятельностью потерпевшего (его стаж работы более тридцати лет), либо с целью завладения имуществом потерпевшего (он известен в стране и за рубежом как коллекционер монет и фарфора), наконец - как заказное убийство", - отметил Пшонка.


По его словам, первые результаты расследования свидетельствуют о том, что злоумышленники заранее готовились к преступлению.

В настоящее время в деле назначено 30 экспертиз, включая судебно-медицинские и трассологические. Изучается и профессиональная деятельность погибшего судьи, включая все дела, которые он вел за 30 лет работы в качестве судьи, особенно связанные с тяжкими преступлениями. Ведется работа с коллекционерами, которые знали погибшего, рассказал Генпрокурор.

Он также подчеркнул, что еще вчера, в день убийства, создана следственно-оперативная группа с участием работников милиции, прокуратуры и СБУ. "Задача правоохранителей - в ближайшее время раскрыть это преступление, расследование по которому находится на контроле у Президента Украины. Следственные действия проводят специалисты ГУ МВДУ в Харьковской области под контролем прокуратуры Харьковской области", - заявил Пшонка.


По его словам, у Владимира Трофимова остались 90-летний отец, в прошлом также судья, и 86-летняя мать - им оказывается психологическая помощь.