20.08.2004 21:50
Возле касс железнодорожного вокзала Симферополя аншлаг. И в прежние годы в конце августа выехать из Крыма было сложно, но в этом году, как отмечают специалисты, ситуация осложнилась в несколько раз.

В 2004 году количество отдыхающих, посетивших Крым, по сравнению с прошлым годом увеличилось на полмиллиона человек. По данным Министерства курортов и туризма Крыма, с начала текущего года полуостров посетили более 4 миллионов человек. А, как известно, 90 процентов курортников добираются в Крым (и из него) на железнодорожном транспорте.

Так с начала года на полуостров по железной дороге прибыло 3,5 миллиона человек. Возращение на родину превращается для многих из них в испытание на крепость нервов. Отстояв несколько часов в очереди у касс, курортник, скорее всего, узнает, что потратил время зря. Билетов на конец августа нет не только в Питер и Москву, но и в Киев, откуда можно было бы доехать домой с пересадкой. Железнодорожные пути в Россию открыты только для тех, кто позаботился о билетах заранее. Авиаперелет, конечно, обойдется раза в четыре дороже, но другого выхода для тех, кто спешит домой, не остается.

Августовские проблемы с билетами объяснить очень просто: у многих отдыхающих есть дети, которым 1 сентября нужно идти в школу. Между тем их мамы и папы стараются подольше понежиться на пляже в бархатный сезон – отпуск все-таки бывает раз в год. В итоге за неделю-две до 1 сентября сотни тысяч туристов пытаются проскочить через игольное ушко симферопольских «железнодорожных ворот Крыма».

Транспортники же, хоть и знают о проблеме, не желают изыскивать резервы для того, чтобы пустить на крымском направлении несколько дополнительных поездов. Делать это на несколько дней невыгодно.