04.02.2005 22:56
Союз Православных Граждан Украины (СПГУ) заявляет, что после заявления народного депутата Николая Томенко, обвинившего каноническую Православную Церковь в «разжигании межконфессиональной и межрегиональной розни», резко усилилось давление на православных лидеров Донбасса, Крыма и Новороссии. Об этом говорится в комментарии СПГУ.

Как сообщает ForUm, пресс-секретарь СПГУ Кирилл Фролов, в комментарии, в частности, говорит, что заявление главы комитета Верховной Рады Николая Томенко, не было случайным.

«Оно стало сигналом к кампании давления и запугивания активных священников и мирян, противников отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата и сторонников федерализации Украины.

Многие из них вызваны на допросы в силовые структуры и «беседы» в местные управления по делам религий, (от них – ред.) требуют отказаться от своих взглядов и мнимых «сепаратистских» действий. Соответствующее давление оказывается на епископат. Ситуация может усугубиться, если шефом Службы Безопасности Украины станет Александр Скипальский, неоднократно обвиненный в поддержке чеченских террористов и попыток поддержать сепаратистские силы на Кубани, в свою бытность руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины, а руководителем МВД - пастор секты «харизматов» Александр Турчинов. (Напомним, что на сегодняшнем заседании ВРУ главой СБУ назначен Александр Турчинов, а МВД возглавил Юрий Луценко).

Многие священники и миряне, на которых оказывается давление, просят не называть своих имен. Но есть, те, кто заверяет, что давление бесполезно и не намеревается отказываться от своих принципиальных позиций.

Так лидер Новороссийской организации «Единое Отечество» Валерий Кауров заявляет, что, несмотря на то, что на него заведено три уголовных (на самом деле политических) дела, он не намерен отрекаться от своих взглядов и борьбы. Палаточный лагерь сторонников федерализации и Новороссии в Одессе растет, в него прибывают новые люди из Бердянска, Херсона, Николаева. Руководитель Союза Православных Граждан Севастополя Алексей Добычин заявил, что в «оранжевой» печати началась кампания за передачу великой святыни Херсонеса, Владимирского Собора, т.н. «Киевскому патриархату» и православные Таврии должны сплотиться против угрозы.

Руководитель партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев, незаконно отстраненный от руководства Харьковским облсоветом, заявил, что палаточный лагерь противников Ющенко в Харькове будет стоять до парламентских выборов 2006 года. 6 февраля в Донецке пройдет собрание православной общественности. Борьба продолжается», - отмечается в комментарии СПГУ.