18.12.2012 00:57
Американская компания General Electric показала сверхтонкие кулеры, габариты которых не превышают размеры банковской карты. Изобретение получило название @Двойные пьезоэлектрические охлаждающие форсунки@ (Dual Piezoelectric Cooling Jets).

Принцип функционирования нового кулера достаточно прост, он напоминает то, как работают легкие человека. Устройство расширяется, чтобы втянуть горячий воздух, а затем выталкивают его прочь. Изначально данная технология охлаждения создавалась для реактивных двигателей, сообщают NEWSru.com.

Микрофлюидная технология кулера в десять раз ускоряет естественные процессы теплообмена. Благодаря тому, что максимальная толщина устройства составляет всего 4 миллиметра, производители смогут уместить намного более мощную начинку в существующие форм-факторы, либо создать сверхтонкие устройства.

Как утверждает General Electric, новый кулер потребляет в два раза меньше энергии, чем существующие и занимает в два раза меньше места. Уже в ближайшее время компания собирается лицензировать свое решение для производителей гаджетов, так что ждать сверхтонких планшетов осталось недолго.


Сейчас кулер является одной из самых громоздких частей, ноутбука или смартфона. Он занимает много места в корпусе, а также также шумит и потребляет много энергии.