04.02.2005 21:43
Винницкая ювелирная фирма «Бриллиант» объявила о намерении профинансировать, изготовить и установить 24 августа на Площади Независимости перед Винницкой мэрией памятник – композицию, посвященную событиям «оранжевой революции» в Виннице. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил директор фирмы «Бриллиант» Роман Ларин.

Винницкий скульптор Владимир Смаровоз по заказу фирмы «Бриллиант» уже изготовил метровый проект будущего памятника «оранжевой революции», который планируется изготовить высотой 11 метров.

«Замысел В. Смаровоза воплотился в 3-метровую фигуру молодой винничанки, которая стоит на шаре-апельсине и зовет горожан на революционный митинг», – сказал Р.Ларин.

Он добавил, что на 8-метровой каменной колонне памятника будут вычеканены строки из песен «оранжевой революции» – «Мы идем!» и «Разом нас багато – нас не подолати!»

«Винницкое городское управление архитектуры уже дало согласие на установление этой композиции на месте, где в свое время стоял памятник Ленину», – сообщил Р. Ларин.

Общая стоимость проекта пока что не разглашается.