18.12.2012 07:11
В одном из сел Полтавского района в жилом доме был обнаружен труп 24 - летней девушки с явными признаками насильственной смерти.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД Полтавской области.

Следственно-оперативная группа установила личность потерпевшей. Ею оказалась 24-летняя девушка, сирота, которая проживала вместе с родным дядей, вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, имела 5-летнего сына, но около 2-х лет назад была лишена родительских прав, не работает и не учится, ранее судимая за корыстное преступление.

Сотрудники милиции выяснили, что около 20 часов 12-го декабря девушка пришла домой навеселе и легла отдохнуть. В это время ее родной 54-летний дядя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взялся поучать племянницу, подчеркивая ее негативный образа жизни.

После чего между ними завязалась ссора, во время которой девушка выражалась нецензурной бранью в сторону дяди. Разозлившись, последний вытащил потерпевшую за волосы в коридор, где взял деревянную палку размером около 80 см. и нанес ей несколько ударов по голове и туловищу.

После этого у девушки из головы началась сильное кровотечение. Дядя, вместо того, чтобы вызвать скорую, подставил большую миску под голову девушки, чтобы кровь не запачкала пол, а сам пошел смотрит телевизор.

В 3 часа ночи мужчина проснулся и решил посмотреть, как чувствует себя племянница. Подойдя к девушке он понял, что она мертва. Тогда дядя пошел к сельскому фельдшеру и сказал ей, что племянница плохо себя чувствует.

Фельдшер вызвала скорую помощь, а мужчина вернулся в дом смотреть телевизор и ждать приезда медиков. Приехав, врачи констатировали смерть девушки и сообщили об этом сотрудникам милиции.

«Сначала подозреваемый свою вину не признавал и придумал версию, что племянница уже пришла домой избитая, а он ее не трогал. Чтобы убедиться в искренности хозяина дома, мы провели ряд следственно-оперативных действий на месте происшествия, судебно-медицинские экспертизы и следственный эксперимент. Сделав все необходимое, милиционеры получили результаты, которые четко указывали на то, что именно дядя девушки совершил это преступление», - сказал начальник Полтавского райотдела милиции Виталий Емец.

Как пояснила следователь райотдела милиции Ирина Лесь, по данному факту возбуждено уголовное производство по признакам части 2 статьи 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшей).

Санкция данной статьи предусматривает от 7-ми до 10-ти лет заключения. Отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

При наличии бесспорной доказательной базы подозреваемому ничего не оставалось, как признать свою вину. Милиционерам он объяснил, что и раньше бил племянницу, но на этот раз не рассчитал силы. Сейчас мужчина искренне раскаивается в содеянном.


Продолжается досудебное расследование.