04.02.2005 21:52
Председатель правления ОАО «Киевэнерго» Иван Плачков, назначенный в пятницу министром топлива и энергетики, предложит акционерам утвердить новым председателем правления своего первого заместителя Бориса Ященко.

«Буду предлагать Ященко - своего первого заместителя. Очень грамотный специалист. Так что будет свет для киевлян, вернее, он останется», -- сказал Плачков агентству «Интерфакс-Украина» после назначения министром. По его словам, пока Ященко будет исполнять обязанности главы правления «Киевэнерго».

Новый министр пока не стал комментировать предложения Киева передать в коммунальную собственность принадлежащие государству и переданные в уставный фонд НАК «Энергетическая компания Украины» 50%+1 акций «Киевэнерго». По его словам, предложения Минтопэнерго на этот счет будут изложены в комплексной программе развития отрасли, которую он представит чуть позднее.

В настоящее время территориальной общине Киева принадлежит 12,73% акций «Киевэнерго», еще свыше 25% акций сконцентрировано у группы частных акционеров, проводящих общую политику.