04.02.2005 22:34
Таиланд готовится к парламентским выборам. В своем стремлении завоевать сердца избирателей тайские политики очень напоминают украинских.

Таиланд охвачен предвыборной лихорадкой. Постерами с портретами кандидатов и их программами обклеен буквально каждый дом. Как в столице так и в курортных центрах. 6 февраля жителям 76 провинций страны придется выбирать себе губернаторов и представителей в сенат.

Таиландом уже 59 лет правит король Пумипон Адульядет, или Рама 9-й. Сограждане его почитают и поклоняются почти как живому богу. Монарх является верховным главнокомандующим, назначает премьер-министра и утверждает список членов кабинета. Однако принимает законы и контролирует исполнительную власть двухпалатный парламент. На нынешних выборах более трехсот политических партий будут бороться за 500 мест в нижней палате. Победитель получит право сформировать Кабмин. Главные конкуренты - партия "Таи Рак Таи", что переводится как "тайцы любят тайцев", во главе с действующим премьером Таксином Шинаватрой, и оппозиционная Демократическая партия. Главные обещания - борьба с бедностью, поддержка фермеров, доступность образования и дальнейшее трудоустройство.

Прейм, частный предприниматель: "Я, вообще-то, знаю, за кого буду голосовать, но еще на 100 процентов не уверен. Я ищу правильного кандидата, человека, который изменит мою страну".

Апо, работница закусочной: "Я считаю, что сейчас нет идеального кандидата. И когда приду на участок, то не буду никого выбирать, просто всех вычеркну".

Таец: "Выборы? Никогда не слышал и не знаю, что это такое".

До сих пор ни одной из политических сил не удавалось завоевать абсолютное большинство. Поэтому в Таиланде уже традиционно формируются коалиционные правительства на многопартийной основе.