18.12.2012 10:30
Убийство харьковского судьи и его родных может носить неславянский почерк преступления.

Такое предположение высказала Комсомольской правде в Украине адвокат Людмила Самойленко, которая хорошо знала Владимира Трофимова и не раз пересекалась с ним по работе.

"Если преступникам нужно было что-то из коллекции Трофимова, они могли бы попросту выкрасть этот предмет, - отметила Самойленко. - Разве что у Владимира Сергеевича хранилась реликвия, ценная для религиозных фанатиков? Мне кажется, что преступников могло также перемкнуть в случае кровной мести".

При этом она сообщила, что Трофимов всегда был очень спокойным человек и очень редко принимал участие даже в праздничных застольях коллектива.

Как рассказали соседи Трофимова супруга судьи Ирина также никогда не участвовала в каких-либо скандалах. Она была домохозяйкой и по нескольку раз на день выгуливала свою собаку во дворе. Соседи отмечают, что Трофимовы дверь незнакомым людям не открыли бы. И предполагают, что преступники поджидали в подъезде, пока кто-то будет входить в квартиру - тогда и вломились в дом.

"В этом деле пока больше вопросов, чем ответов, - вздыхает судья Фрунзенского районного суда Станислав Иващенко. - Владимир Сергеевич был очень начитанным, скромным, вообще не помню, чтобы он когда-то на кого-то кричал".


Напомним, обезглавленные тела судьи, его жены, сына и гражданской жены сына были найдены в субботу, 15 декабря, в квартире Трофимова. Следствие рассматривает три основные версии убийства: убийство, связанное с профессиональной деятельностью потерпевшего, убийство с целью завладения имуществом потерпевшего, а также заказное убийство.