18.12.2012 11:20
На один из пляжей Флориды выбросило огромного кашалота, который погиб от многочисленных травм, нанесенных винтом моторной лодки. Пока млекопитающее находилось в воде, несколько человек катались на нем, пользуясь беспомощным состоянием обитателя океана.

Жительница штата Флорида, чей дом расположен неподалеку от океана, заметила из окна странную картину: двое купальщиков пытались вскарабкаться на нечто, находящееся на воде. Через несколько минут женщина поняла, что “нечто” - это кашалот, пишет Fedpost.

Американка тут же позвонила в полицию и сообщила об увиденном. Ожидая прибытия стражей порядка, женщина успела сделать несколько фотографий, на которых видно безжалостных пловцов, катающихся на умирающем кашалоте.



Свои снимки свидетельница инцидента выложила в Twitter, надеясь, что пользователи социальной сети помогут идентифицировать личности мужчин.

“Я видела, что кашалот живой - иногда он пытался бить хвостом по воде. Я до последнего момента надеялась, что его удастся спасти”, - говорит женщина.

Приехавшие на пляж полицейские и океанологи не застали пловцов - двое мужчин поспешили исчезнуть с пляжа. Ученый Стефан Харзен тщательно обследовал кашалота, которого вынесло на берег.

“Зубатый кит был ранен и, видимо, болен, поэтому не смог справиться с течением, которое вынесло его так близко к берегу. Судя по отметинам, млекопитающее пострадало от винта моторной лодки. Кроме того, раненый кашалот испытал стресс от действий людей, которые пытались ездить на нем. Перечисленные причины привели к гибели животного”, - сообщил Харзен.


Полицейские уже приступили к поискам граждан, издевавшихся над обессиленным кашалотом, так как крупнейшие из зубатых китов относятся к вымирающему виду. “Снимки, сделанные свидетельницей, помогут нам установить личности мужчин, нанесших вред животному”, - уверен пресс-секретарь полиции.