18.12.2012 10:54
«Курить или нет – личное дело каждого. Но окружающие от чужого дыма точно страдать не должны».

Так народный депутат Украины Сергей Кивалов прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA вступивший в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий», который в народе называют законом о запрете курения.

«Каждый решает для себя курить ему или нет. Не это есть предметом регулирования закона. Если сказать просто, то закон не щемит курильщиков, а защищает тех, кто не курит. Это, на мой взгляд, абсолютно справедливо, логично и отвечает вызовам сегодняшнего дня.

Мне, например, не нравится, проходя, к примеру, по коридорам Верховной Рады, вдыхать густой дым, выходящий из курилок. Я не курю и в моей семье никто не курит. Но так было не всегда. Когда-то я курил очень много. Бросил в одночасье. Поэтому, я скептически отношусь к тем, кто говорит, что не может сам бросить курить…


Помню, мы с женой долго летели в самолете, и я очень хотел курить. Наверное, только об этом и говорил. Жена мне тогда сказала, что я раб сигарет и мне слабо бросить курить. Меня это задело, и я ответил, что выйду из самолета и больше к сигарете не притронусь. Прошло уже 18 лет, а сигарету я так больше в руки не взял».