18.12.2012 12:30
"По последним данным Янукович сегодня уже не летит в Москву. Его визит перенесен на неопределенный срок. Это свидетельствует о том, что договоренностей не достигнуто". Так политолог, кандидат политических наук Александр Палий ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему в Украине заговорили о Таможенном союзе с Россией.

"Украинское руководство, как бы о нем не думали, в экономических вопросах не падает на колени перед Москвой и все-таки пытается защищать интересы Украины, в том числе свои личные интересы, как руководителей Украины.

Я думаю, что это очень отрадный факт, что мобилизация внутренних ресурсов даст Украине больше, чем разнообразные поблажки. Например, у нас на Евро-2012 нашлось 80 млрд. грн., поэтому я думаю, что если рационально организовать и сбор налогов в Украине, и заткнуть коррупционные дыры, то удастся консолидировать гораздо большие суммы, чем это могло бы дать разовое сотрудничество с Россией в рамках Таможенного Союза или ЕврАЗЕС на сдачу стратегических перспектив Украины.

Честно говоря, я считаю, что с Януковичем не все так плохо, и он ведет себя на переговорах лучше, чем много так называемых демократических руководителей Украины, по крайней мере, на переговорах экономических вопросов. Если начать с переговоров экономических вопросов, то дойдет и до власти и до понимания того, что нужно защищать и политические интересы, потому что это квинтэссенция всех интересов, и нужно защищать, в том числе идентичность страны, несмотря на то, кто украиноязычный, а кто – русскоязычный.


Поэтому я очень хотел бы, чтобы эта задержка поездки или системный пересмотр запланированных соглашений с Россией привел к пониманию того, что Украине нужны серьезные внутренние реформы, что те люди, которые стоят во главе страны, уже получили колоссальные ресурсы, что если они не будут использовать коррупционные механизмы, то эти ресурсы им все равно позволят быть во главе страны в силу их масштаба. Если сейчас президент ограничит аппетиты олигархов и своего ближайшего окружения, то все равно тех ресурсов, которые есть у них, хватит для того, чтобы те люди оставались во главе страны. И тогда конкурентоспособность страны усилится, и нам не нужно будет стоять в приемных России или Европейского Союза, а чувствовать себя гораздо лучше и увереннее в своих силах. Я искренне хотел бы, чтобы власть к этому пришла, потому что, по крайней мере, как показывает опыт газовых переговоров за последние три года, украинская власть в принципе может держать позицию достаточно долго, и для меня это, честно говоря, достаточно неожиданный и утешительный результат", - Александр Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ