18.12.2012 13:23
"Первые заседания парламента подтвердили, что Партия регионов окончательно «отдает» гуманитарную сферу оппонентам (например, «сдала» все гуманитарные комитеты Рады) и концентрируется на вопросах удержания власти и контроля над экономикой", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA руководитель Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Лидеры ПР избрали очевидно ошибочную обреченную на поражение стратегию. Поскольку, пока они борются за предприятия, их оппоненты завоевывают головы людей, которые управляют и работают на этих предприятиях. Партнеры регионалов - коммунисты, вместе с Мубараком или Каддафи - могли бы рассказать им, что рано или поздно, случается в такой ситуации, особенно - с владельцами таких предприятий", - считает Бортник.

Как отмечает эксперт: "При этом очевидное заигрывание Партии регионов с праворадикальной «Свободой», соглашательство и даже заискивание, продемонстрированное во время избрания председателя парламента и премьера, «сдвигает» ее в глазах избирателей ближе к правому флангу украинского политического спектра и освобождает славянофильскую и русофильскую нишу".


"Поэтому приход в парламент «Свободы» умноженный на угодническую позицию ПР может создать реальные перспективы для появления новой славянофильской политической силы. Ведь предпосылки для этого в Украине существуют", - подытожил Руслан Бортник.