Украинскую трубу ждет судьба стратегической авиации
18.12.2012 13:20
"Главная обязанность президента – обеспечивать геополитическое влияние своей страны. А это невозможно сделать без посещений соседних стран, особенно тех, которые влияют непосредственно на геополитическую ситуацию в нашем регионе". Так политолог, философ, писатель, внештатный советник президента Украины Дмитрий Выдрин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему президент собрался в Москву.

Также политолог прокомментировал информацию о том, что в Украине заговорили о Таможенном союзе с Россией и "сдаче" газовой трубы на условиях, выдвинутых "Газпромом": "Сейчас в газотранспортной системе происходит ситуация, очень схожая со стратегической авиацией Советского Союза, часть которой была когда-то дислоцирована на территорию Украины. Я в то время был советником одного из президентов, и могу в двух словах рассказать, как развивалась ситуация. Россияне предложили те стратегические самолеты-бомбардировщики, которые были на территории Украины, либо выкупить, либо создать какой-то совместный проект для использования не только в качестве самолетов поиска месторождений с воздуха, а в качестве самолетов, где будут расположены летающие обсерватории, климатологические и т.д., то есть не только в военных целях, а и в гражданских. И они предложили определенную сумму, по-моему, она была под три миллиарда долларов, это была громадная сумма на середину 90-х годов. Наши политики сказали, что нельзя продавать национальные интересы, поэтому никаких проектов с Россией по использованию этих самолетов мы не будем делать. Прошло некоторое время, мы увидели, что эти самолеты никому не нужны, они стоят мертвым грузом под Полтавой, их нужно обслуживать, проводить профилактику, а денег нет. Поэтому некоторые политики, поскрипев зубами, предложили России все-таки вернуться к этому проекту, от которого сами отказались год назад. Россияне предложили 300 млн. долларов, в десять раз меньше, чем раньше – наши политики возмутились, мол «вы же год назад предлагали три миллиарда», а они сказали «да, год назад были раки по три миллиарда, но сейчас к ним интерес меньше, поэтому сейчас по 300 миллионов». Наши политики с возмущением отказались, а через год, когда они сказали, что готовы на 300 миллионов, россияне сказали, что им эти самолеты вообще не нужны. И тогда мы потратили деньги, чтобы распилить их на металлолом. Я смотрел эти кадры с бывшим командиром полка стратегической авиации, так он сидел у меня на кухне и плакал, глядя в телевизор, когда самолеты пилили, давили, рвали на куски и т.д".


"Так вот мне кажется, что похожая ситуация может произойти и с трубой: мы ее так лелеяли и берегли, что не заметили, что она становится все более ненужной и лишней в новых газовых транзитах, которые обтекают Украину. Поэтому я думаю, что нам нужно договариваться, пока еще можно договориться, хотя я не уверен, сохранился ли у России интерес к трубе", - добавил господин Выдрин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ