Украинская армия до зубов вооружилась "Цветником" (ФОТО)
18.12.2012 14:59
Приказом Министра обороны Украины Дмитрия Саламатина 6 декабря 2012 на вооружение Вооруженных Сил Украины принято управляемый артиллерийский выстрел "Цветник" калибра 152 миллиметра. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщили в департаменте прессы и информации Министерства обороны Украины.

- Вооруженные Силы Украины впервые за свою историю получили высокоточный боеприпас, а наше государство присоединилось к странам-разработчиков и производителей элитного наукоемкого и высокотехнологичного вооружения, - прокомментировал Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

По его словам, этому событию предшествовала кропотливая работа специалистов отечественного оборонно-промышленного комплекса и испытания выстрела военными в этом году на полигонах оборонного ведомства, которые показали блестящие результаты, в том числе и во время широкомасштабных военных учений "Перспектива - 2012".
Разработчиком и производителем выстрела стало Государственное предприятие Научно-производственный комплекс "Прогресс".

В отличие от обычных боеприпасов с осколочно-фугасной боевой частью, эффективных только при стрельбе по площадям, выстрел "Цветника" обеспечивает избирательное поражение целей с первого выстрела.


Также выстрел "Цветника" имеет боевые возможности, подобные иностранных образцов, но по ряду своих характеристик превосходит их. Так, при меньшей массе и длине отечественный снаряд имеет более мощную боевую часть и, как следствие, большие возможности по поражению целей.