18.12.2012 13:47
"Президент Янукович собирается в Москву для важных переговоров со своим коллегой Владимиром Путиным. Насколько мне известно, они попытаются найти решение газовой проблеме". Так Директор Института стран СНГ (Россия) Константин Затулин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему президент Янукович собрался лететь в Москву.

"Какие еще вопросы будут обсуждаться в ходе встречи, которая будет проходить в режиме один-на-одни, мне трудно сказать. Я думаю, что будут затрагиваться разные вопросы. А готов Янукович к чему-либо или нет, это, собственно, и будет ясным по итогам этих переговоров. Я не вижу необходимости сейчас предвосхищать эти переговоры какими-либо прогнозами. Известно, что после встречи, которая прошла 5 декабря, Янукович сделал ряд заявлений, которые свидетельствуют о его желании найти какой-то компромисс. Он говорил о возможном присоединении в части соглашений по Таможенному союзу. Возможно ли это в принципе, не вступая в Таможенный союз, или это невозможно, мне трудно судить. Я думаю, что Таможенный союз затем и создавался, чтобы решать проблемы комплексно. И отношения с ТС могут быть разными, но при этом есть важный критерий – ты член ТС или нет. Более того, любое государство, которое настроено (на ТС. – Ред.), просто не может себе позволить иначе сотрудничать с этим объединением, конечно, удобнее было бы самому принимать участие в разработке норм и правил в его дальнейшем развитии, что имеют, понятное дело, члены, и на что не члены (все равно ТС или Европейского) права не имеют.

Я не знаю, чем закончатся эти переговоры, я знаю, что к ним достаточно серьезно готовятся, по крайней мере, с российской стороны. И поводом к этим переговорам и заявленным содержанием будет обсуждение вопроса, связанного с газовыми поставками, транзитом, ценами на газ и т.д.


Что касается оппозиции, то ее заявления никакого удивления не вызывают, при любой встрече российских и украинских руководителей, к которым оппозиция ныне не принадлежит, она торопится на всякий случай забить тревогу. Наверное, в оппозиции себя считает теми гусями, которые Рим спасли: по каждому поводу поднимать гвалт и кричать, что интересы родины сейчас пытаются предать. Мне кажется, у оппозиции на самом деле другие проблемы, я имею в виду недавние заявления Европарламента, той самой Европы, куда оппозиция, по ее словам, так стремится. Оппозиции бы разобраться с тем, что морально, а что не морально, возможно ли в такой многонациональной стране, как Украина, демонстрировать то, чему мы были свидетелями в начале работы ВР", - считает Константин Затулин.

Напомним, несмотря на серьезную подготовку к визиту, сегодня украинский президент неожиданно перенес визит в РФ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ