18.12.2012 14:12
"Опасения того, что президент действительно может пойти на какие-нибудь уступки (перед Россией. – Ред.), теперь гораздо выше, чем раньше. Потому что экономические условия, насколько мне известно, в Украине очень тяжелые – это, конечно, еще не рецессия, но экономика падает". Так польская журналистка, автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему в Украине заговорили о Таможенном союзе с Россией.

"Януковичу нужны деньги, чтобы заплатить за все обещания, которые он и ПР дали до парламентских выборов, а также на президентские выборы 2015 года, к которым готовятся и Янукович, и оппозиция.

Но как сказал Олег Сушко, если бы Янукович подписал какие-то договоры в Москве, они были бы против украинской Конституции. Есть уже пример Юлии Тимошенко, которая сидит в тюрьме из-за того, что она дала согласие на подписание документов, хотя она не имела права этого делать. Если вы бы меня год назад спросили, возможно ли такое, чтобы Янукович подписал соглашение на вступление в ТС, я бы сказала, что это абсолютно невозможно, а теперь я в этом не так уверенна. Это было бы огромной ошибкой, потому что, даже по мнению независимых экономистов, Украине гораздо выгоднее присоединятся к Евросоюзу, чем к ТС, хотя на короткий срок это может оказаться выгоднее (я имею в виду цены на энергоресурсы).

Много зависит от поездки Януковича в Москву, потому что если он согласится на объединение «Газпрома» с «Нафтогазом», это будет противоречить европейским энергетическим законам.

Может быть, президент думает, что можно схитрить, потому что, с одной стороны, он согласится, чтобы показать Владимиру Путину, что он готов, а с другой стороны, ВР не согласится, на что он скажет «я-то хочу, но, к сожалению, не получается». Но пойдет ли тогда Путин на уступки, и дадут ли тогда россияне льготные цены не энергоресурсы?


Вполне вероятно, что парламент не согласится на это (вступление в ТС. – Ред.), оппозиция имеет достаточно сильную позицию, чтобы не согласиться. Тогда вопрос присоединения в ТС можно решать путем референдума", - добавила Мария Пшеломец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ