18.12.2012 14:27
"Позиция оппозиционных фракций, в частности ВО «Свобода» была четко задекларирована: если Янукович полетит и подпишет вхождение в ТС, то это будет означать неконституционные шаги, которые противоречат действующему законодательству, которое определило приоритетное направление движения во внешней деятельности страны к Евросоюзу. Соответственно, политические силы, которые это декларируют, активно сопротивляются этим действиям". Так народный депутат Украины от ВО "Свобода", вице-спикер ВР Руслан Кошулинский ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему в Украине заговорили о Таможенном союзе с Россией.

"Насколько мне известно, есть информация о том, что что-то не сошлось со стороны России, и она отменила встречу. Мне кажется, что это тоже позиция для того, чтобы показать причину невыезда в Москву. Но на самом деле, ее очень просто проверить: огромное количество населения Украины видят развитие страны в Евросоюзе – а это сближение с европейскими ценностями. Соответственно, я думаю, что смотря на настроения населения, ощущая, что это может обернуться возмущениями – это было самым важным фактором, который приостановил приезд Януковича в Москву.


Вы видели, как работают депутатские фракции, согласно тому, когда будет хоть наименьшее нарушение действующего законодательства. А это (вступление в ТС. – Ред.) – нарушение ЗУ «Про основы внутренней и внешней политики», который принят, где все четко задекларировано. А механизм, который бы разрешил это сделать, вряд ли есть", - добавил Руслан Кошулинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ