04.02.2005 20:07
С переходом к парламентской республике премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может оттеснить Президента Украины Виктора Ющенко на второй план и создать собственную коалицию. Такое мнение высказал депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

В Украине с 1 сентября 2005 года вступают в силу поправки в Конституцию, согласно которым часть президентских полномочий передается правительству и парламенту страны. «Если сохранится политическая реформа, то Тимошенко способна через некоторое время предложить свою игру и оттеснить Ющенко на второй план», - сказал он.

По его словам, программа, предложенная новым премьером, является «документом романтического свойства». «Она предложила все то, что от нее ожидали. Поэтому с этой точки зрения ее (программу) сложно оценивать», - сказал депутат.

Он указал также, что в новом правительстве посты министров обороны, внутренних дел заняли гражданские лица, бывшие депутаты Верховной Рады. «Все это означает, что в силовых структурах будет партийное руководство. При этом важно посмотреть, кто будет первыми или заместителями в этих министерствах», - отметил Затулин.

Он считает, что с назначением нового правительства Украины в российско-украинских отношениях наступил сложный период. «Во внешней политике Тимошенко проявила себя искусным дипломатом, сказав, что продолжится партнерство с Россией. Невзирая на реверанс в нашу сторону, структура кабинета министров свидетельствует о наступлении сложных времен в российско-украинских отношениях», - сказал депутат, передает РИА «Новости».

Об этом свидетельствует назначение министром иностранных дел Бориса Тарасюка, более известного как сторонника скорейшего вступления в НАТО, и учреждение поста вице-премьера по вопросам евроинтеграции, заметил Затулин.

Кроме того, по словам депутата, новое правительство сформировано из представителей прозападных взглядов, в нем нет «никакого реверанса в сторону Юга и Восточных областей Украины». «Следовательно, российского влияния в этом правительстве нет», - указал Затулин.

«Социалисты назначены на посты, которые не имеют прямого отношения к внешней политике. Таким образом, среди нового кабинета министров Тимошенко является наиболее пророссийским политиком», - считает депутат.