18.12.2012 15:30
Национальный банк будет настаивать на введении 10%-ного налога на продажу наличной валюты. Об этом заявил председатель Совета Национального банка Игорь Прасолов.

"Я думаю, что Национальный банк не будет отказываться от идеи налогообложения операции по продаже наличной валюты… Ну, как по-другому работать с людьми?! В условиях низкоинфляционной экономики цены же у нас не растут как раньше на 20%, 30% в год. Откуда такая валютная паника, любовь к доллару?" — сказал он в интервью газете "День", передают Подробности.

По его словам, налог на валюту преследует несколько целей: выбить экономическую основу для спекуляций, уменьшить долларизацию экономики и снизить ликвидность доллара в Украине.


"Я недавно читал исследование, где говорилось о том, что любовь к доллару в Украине самая сильная на территории постсоветского пространства… Именно поэтому одной из задач Национального банка мы видим снижение уровня долларизации экономики. Чтобы постепенно любовь нашего народа к доллару исчезала и возрастало доверие к национальной валюте — гривне", — заявил он.