18.12.2012 14:39
"По моему мнению, президент собирается в Москву, потому что действительно не решена проблема с российскими поставками газа в Украину, что очень сильно ударяет по украинской экономике. Конфликты Януковичу не нужны. Он не хочет их провоцировать и не хочет идти на конфликт ни с ЕС, ни с Россией. Поэтому, мне кажется, ему нужно идти и договариваться". Так берлинский политолог, эксперт по России и СНГ Александр Рар ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему в Украине заговорили о Таможенном союзе с Россией.

""Газпром" ставит жесткие условия, но они все равно могут обсуждаться. Когда переговоры ведутся на высшем уровне, то всегда есть надежда на то, что обе стороны на что-то согласятся, - уверен политолог. - В то же время в украинско-российской газовой сфере за последние месяцы наблюдатели превратились в пессимистов, потому что ни одна встреча не привела к успеху. Идет по-прежнему торг, есть недовольство с обеих сторон, потому что ни та, ни другая сторона не хочет отойти от своих принципиальных требований. Поэтому, если честно, я каких-то больших продвижений в украинско-российских энергетических отношениях не вижу.

Основная причина сложности взаимоотношений состоит в том, что все вопросы связаны между собой. Вместо того, чтобы решать их по отдельности, все брошено в одну "корзинку". Россия говорит: вступайте в ТС – тогда получите дешевый газ, тогда мы сможем развивать нашу базу в Севастополе, а вы будете получать большие деньги на транзите газа. Наверно, есть еще много всяких договоренностей, о которых мы не знаем. Даже если частично решить эти вопросы, то другие остаются достаточно острыми. Наверно, надо гордиев узел рубить мечом. Должны быть какие-то серьезные обстоятельства, которые побудят лидеров Украины и России по-другому посмотреть на свои отношения. Но последние 20 лет взаимоотношения очень сложные, один вопрос тянет за собой следующий, никто не хочет пойти навстречу, каждая сторона давит на другую. С одной стороны, есть ультиматумы, с другой, есть скрытые договоренности, которые не афишируются, поэтому я не вижу каких-то сдвигов.


Украина не отказывается от своего пути на евроинтеграцию. А как тогда можно вступать в ТС? Я здесь вижу только один выход – если Украина и Россия вместе скажут, что они вместе с ЕС хотят строить общий европейский дом. Если бы украинская дипломатия могла бы Россию уговорить вместе интегрироваться на европейском пространстве, получить экономическую выгоду от свободной экономической зоны вместе с ЕС или получить какую-то правовую стабильность для Украины и России через тесные взаимоотношения с ЕС, был бы сдвиг в отношениях. Кстати, это возможно и через Евразийский союз, если он будет рассматриваться как окно в Европу, а не как окно в Азию – тогда, я думаю, что-то сдвинется", - добавил Александр Рар.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ