19.12.2012 02:46
В Швеции суд вынес решение по громкому делу жительницы Гетеборга, в доме которой в начале сентября нашли многочисленные человеческие кости и черепа.

На закрытом заседании Окружной суд Гетеборга обвинил даму в нарушении покоя мертвых и незаконном хранении оружия и приговорил ее к условному наказанию и принудительному психиатрическому лечению. Защита собирается опротестовать вынесенный приговор. Об этом пишет NEWSru.com.

37-летней женщине грозило наказание до двух лет лишения свободы или крупный штраф. Однако суд счел недоказуемым изображение обвиняемой на фотографиях сексуального характера, на которых фигурируют черепа и части скелета.

Кроме того, фотографию черепа в морозильной камере тоже нельзя идентифицировать как сделанную самой осужденной в ее собственном доме - по ее словам, снимок взят из интернета. С другой стороны, хранение в квартире останков людей и сделки купли-продажи с ними являются незаконными.

Осужденная отрицала свою вину и утверждала, что она всего-навсего отличается некоторой чудаковатостью и никогда не испытывала склонности к некрофилии, как она заявила в интервью местному изданию Göteborgs-Posten.

По ее словам, у нее есть интерес к некрофилии, но не сексуального характера - она всего лишь увлечена остеологией, историей, археологией. Кроме того, она крайне огорчена вниманием мировой прессы к ее персоне и считает, что публикация ее фотографий на страницах изданий возмутительна.

Женщина утверждала, что получила кости законным путем, правильным образом их обработала и не совершала никаких действий, которые были бы направлены на нарушение покоя мертвых. Однако человеческие останки были найдены сотрудниками полиции в полиэтиленовых пакетах и рассеянными по полу, а также установлены факты незаконной продажи.

Суд отметил, что закон охраняет останки человека после его смерти, и если кто-то допускает непочтительное обращение с ними, это противозаконно. Факты перемещения костей в свой дом и их продажи составляют преступление, так как женщина не была уполномочена это делать, посчитал суд.

В доме 37-летней шведки были найдены не только кости, но и фотографии со сценами некрофилии, на одной из которых, как предполагали обвинители, запечатлена она сама. Кроме того, в квартире находились фотографии могил и часовен, а также инструкции для некрофилов. В этих материалах рассказывается, как заниматься любовью с только что умершими или давно покойными людьми.

Поводом к аресту женщины послужило сообщение о выстреле, произведенном из ее квартиры, а также слухи о том, что она хвасталась детям из прилегающих домов, что у нее дома есть много ножей и мертвых людей.


Вначале женщину обвиняли в убийстве тех, чьи останки она хранила у себя дома, однако позже эти обвинения были сняты.