18.12.2012 18:35
Сотрудники польской пограничной службы (Straz Graniczna, SG) на днях задержали за нарушение правил пребывания в Польше 15 граждан Украины, большинство из них - за неправомерно полученные польские визы.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе SG.

В частности, шесть украинских граждан задержал польско-немецкий патруль за то, что они в въехали на территорию шенгена с неправомерно полученными визами (декларируемая цель поездки в анкете для выдачи визы не отвечала настоящей цели поездки - УНИАН).

Еще четырех граждан Украины по этой же причине задержали польские пограничники в аэропорту в Катовицах.

"У задержанных украинцев были визы на работу, но они не планировали работать в Польше. Они признали свою вину и добровольно согласились на определенное польским судом наказание", - отметила пресс-служба.

Еще 5 украинцев задержали пограничники во время контроля легальности работы в Любушском воеводстве на западе страны за то, что они не имели зарегистрированных заявок на выполняемую работу.


За это украинцы получили приказ добровольно покинуть польскую территорию, а их работодатель заплатит штраф, размер которого определит суд, но не менее тысячи долларов.