Иностранный эксперт: Оппозиционные партии в Украине - очень провластные
19.12.2012 12:00
По мнению польского политолога Александра Смолара "есть три уровня борьбы с коррупцией: легальные организации, активность в плане демонстрирования общественного мнения, потому что тогда коррупция недопустима, и указывание на конкретные случаи коррупции". Об он этом рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA.

"Потом масс-медиа, популяризация антикоррупционной борьбы – это четвертый отдельный уровень, который может что-то сделать. В Украине большая часть экономики построена неправильно, на коррупционных принципах. И когда политики коррумпированы, очень сложно, конечно, обществу противостоять этому", - продолжил политолог.


Но есть методы, которые используются даже в тех странах, где меньше демократии, чем в Украине, к примеру, в Китае. Там проблема коррупции очень важна, она может дестабилизировать власть, поэтому с ней активно борются.

"Важнее всего в решении этой проблемы – это давление населения, организация общественного мнения, работа независимых медиа. Независимые медиа очень важны для борьбы с коррупцией, потому что в Украине люди политически поделены, и об этом они сами знают. Есть большая прозападная часть, а также часть, которая ближе, например, к России. Поэтому здесь нужно перестроить общественное мнение для того, чтобы бороться с коррупцией. Искоренение коррупции – это искоренение конкретных примеров, о которых люди знают. И это должно происходить публично", - добавил г-н А.Смолар.


"И потом политические силы в украинском парламенте, которые остаются, как бы там ни было, достаточно важным фактором борьбы с коррупцией. В искоренении коррупции важна так же роль оппозиционных партий. Но, к сожалению, они очень провластные. Если оппозиционеры действительно хотят, чтобы сегодня украинцы реально доверяли им, они должны позаботиться об этой чрезвычайно важной проблеме – коррупции. Они должны были бы давить и на общественное мнение, и на Партию регионов, чтобы принять протест, моральный бунт населения против коррупции. Это используется не только в моральном плане, но и в очень конкретных экономических аргументах. Украине нужно становиться продвинутым, европейским государством, с реальными законами", - считает г-н А.Смолар.