Как дворняга спасла от смерти старика
18.12.2012 20:24
Жителей поселка Днепровское потрясла необычная история спасения человека собакой.

Очевидец этих событий рассказал Сегодня, что на днях 60-летний мужчина, который недавно перенес инсульт, отправился в балку за дровами.

Старик, поскользнувшись, упал с обрыва и в пяти метрах от земли зацепился одеждой за ветку дерева. Вокруг не было ни души, да и позвать на помощь старик не мог — при инсульте у него отнялась речь. Несчастный уже приготовился к самому худшему, но тут инициативу по спасению взяла на себя местная бродячая дворняга.

«В тот день мы изучали территорию Аульского плацдарма, где проходили бои в 1943-году. Уже собирались возвращаться в город, как вдруг услышали собачий лай. Мы увидели метрах в 50-ти маленькую дворняжку, которая стояла над обрывом и жалобно скулила. Мы сначала не поняли в чем дело, но собака не дала нам уйти. Она подбежала и завыла, как-будто просила нас подойти к краю обрыва», — рассказывает руководитель группы историко-поисковой организации «Поиск-Днепр» Дмитрий Сварник.


Четверо мужчин пошли за собакой к обрыву и увидели несчастного старика. Поисковики начали осторожно спускаться в овраг, а собака бегала по краю обрыва, волновалась и лаяла. «Когда мы достали старика из оврага, помогли ему дойти домой. Направление к дому он указывал нам рукой. Оказалось, что живет он в дачном поселке. Его жена, когда узнала о случившемся, начала плакать и благодарить нас. А мы считаем, что благодарить надо собаку. Ведь если бы пес не привлек наше внимание своим настырным поведением, не известно, как закончилась бы эта история», — говорит Виктор.