19.12.2012 08:54
Великий совет властей древних народов майя, гарифуна и шинка принял решение бороться с ограничениями при посещении туристами священных мест майя 21 декабря.

В I - IX веках н. э. Тикаль был одним из важнейших центров цивилизации майя. Об этом заявил первый секретарь этого совета.

"Это наш праздник, и мы просим власти избежать конфронтации в связи с запретом на свободный вход во все священные места, которые находятся под управлением министерства культуры Гватемалы", - приводит его слова РИА "Новости".

Вожди намерены отправиться в Тикаль, один из главных центров культуры майя, чтобы лично контролировать ситуацию. Власти заявляли ранее, что в связи с огромным наплывом туристов вход в места, связанные с историей майя, в этот день будет ограничен.


К примеру, в Тикале планируется пропустить в археологическую зону 3 тысячи человек, а если желающих будет больше, ввести поочередность входа. К тому же, именно там ожидается присутствие президента Гватемалы Отто Переса Молины, что может существенно ограничить возможности посещения священных мест рядовыми гражданами из-за мер безопасности.